top of page
  • Фото автораHiberna

Влада Дятлова - роман "Непрощенный"

Аннотация:

Свобода - самое желанное для Хина. За это можно заплатить всем, цена не важна. Или права старая Хейвед, жрица Слепого - есть что-то большее, мимо чего можно пройти, ослепленному своей целью. (с)

 

Роман пронизан горем, но с вкраплениями светлых пятен. Пронизан болью, которая никогда не утихает. Но это не тягостная и не темная книга. А книга, что трепещет по нервам читателя и героев, как натянутая струна.

Общее впечатление от книги. С одной стороны, роман показался мне предсказуемым, но с другой, - нет. Предсказуемым стало развитие чувства между Хин и Айфе, а неожиданным - итог этого. Но если оглянуться в самое начало, то сразу становится понятным, что просто бы там всё не закончилось. Закончилось с относительным хэппи эндом, однако логично. И немного грустно, хотя надежда умирает последней.

Сюжет сплетает прошлое и настоящее, хотя будущее видится пока смутно. Перед нами желание удержать трон, захватить трон и быть от этого трона как можно дальше. И попытка исправить ошибки прошлого, что героям не удалось.

Герои. На первый план выходят Хин и Айфе. 

Первый прожил долгую и насыщенную жизнь, потерял семью, страну дом и вынужден выполнять прихоти своих хозяев из века в век. Умирая и возрождаясь. Отношение к Хину на протяжении чтения мечется от неприятия до сострадания. Отторжение вызывает его внешность, некоторые совещённые им дела, но Хин рассказывает свою историю, показывая, что все не так, как кажется, и в его жизни были светлые моменты, любовь, искренние чувства, но его народ сам себя погубил. Удивительно, как Хин не сошел с ума, творя то, что от него требовали. Он почти устал и хочет уйти за грань? Но он не совсем похож на того, кому надоела жизнь, особенно в тот момент, когда появилась Айфе.

Хин готов идти до конца, с трезвым расчетом и в светлой памяти, готов рискнуть, чтобы впервые (после уничтожения его народа) защитить кого-то. Хин изображён умелым стратегом и тактиком, бойцом, пусть и использовал свои навыки не всегда во благо. Ему походит прозвище Непрощенный, ведь, в первую очередь, не простил он себя сам.

Айфе, хромоножка, - это ее описание сразу всколыхнуло в моей памяти книгу "Перехлестье", где также была забитая и калечная девушка, дочь жрицы богини, со скрытыми силами. Она не была столь могущественно, как Айфе, но судьба ее была боле  счастливой. (Хотя потом хромота никак Айфе уже не мешала, хотя в родном замке она едва ходила)

Айфе влюбилась, вероятно, впервые. И пожертвовала своей душой и свободой ради этого человека. Но оценил ли Хин этот поступок? Он злится на нее. А вся проблема была в том, что он думал, что давал выбор, а поговорить не хотел. Но что изменил бы разговор? У задачки с освобождением Хина автор описал только два решения: смерть Хина и его уход. Айфе не смогла убить. Она не как Хин: не цинична, не расчетлива. Ей проще жертвовать собой, чем другим. Интересно, встретятся ли они (вернется ли Хин) после смерти старого короля?

Язык. Читается легко, много отсылок к прошлому, что мне очень нравится. Т.е., история не висит в воздухе. Диалоги яркие. Особенно понравилось описание сцен боя.

Достоверность. Героям веришь: их страстям, переживаниям, страхам. И до конца остается неуверенность в своих догадках. Автор сумела удивить развязкой романа.

Основная мысль книги. Мне кажется, что ее хорошо отражает поговорка: добрыми делами выстлана дорога в ад. А еще осознанность и правильность выбора при исходно неверных вводных данных.

Оригинальность. Есть и популярные моменты в виде борьбы за трон, и небанальные: истории героев, история мира. В целом книга освежает, бодрит, держит в напряжении до конца. Главы небольшие, что мне нравится. Заканчиваются вполне логично.

Ошибки. Крайне мало, на восприятие не влияет. 

Общественное значение. Идея романа хороша,вдохновляет на поиск нестандартных сюжетов и решения при написании своей книги.

Востребованность. Это книга не для детей, возможно, для подростков, но, скорее, взрослых. Нужен определенный эмоциональный опыт, чтобы прочувствовать всю глубину переживаний героев и намеков на нечто большее.

Мои ощущения. Книга понравилась, стоит того, чтобы прочесть и читать неспешно, смакуя.

К прочтению - однозначно советую!

 

И повторю ссылки: роман "Непрощенный": https://author.today/work/63334

Страница автора: https://author.today/u/vodyatlova732

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Грейс Пейли "Мечты на мертвом языке"

Этот сборник рассказов хочется прочитать, лишь только взглянув на заглавие. Для примера, здесь: https://www.litmir.me/br/?b=161889&p=1 И этом мертвый язык - вероятно, идиш. А рассказы посвящены жизни

Пост: Blog2_Post
bottom of page